播播影院
收藏本站:播播影院
网站公告: 播播影院-手机看片在线观看,伦理片在线观看,三级片,播播手机电影网,播播影院下载,草民电影网

联系我们

咨询热线:+086-0000-8204

手机:+786-135-036877
电话:+086-0000-8204
邮箱:Wdl2@183s@126.com
地址:台州市经济开发区滨海工业区二区滨江区
伦理电影 当前位置:播播影院 > 伦理电影

光纤跳线单模和多模区别是什么?光纤跳线种类以及单模多模区别

时间:2018-05-29    点击量:7

  光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。

  中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。

  光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线跳线跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

  单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

  多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短离较短。

  光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色的光纤),长波光模块使用单模光纤(光纤),以保证数据传输的准确性。

  5、出现人为及不可抗因素损坏时应及时更换损坏的光纤跳线、安装前应仔细阅读说明书,并在厂家或经销商的工程师指导下进行安装调试。

  7、光纤网络或系统出现异常情况,可采用故障排除法逐一测试。测试或排除跳线故障时可以先做通断测试,通常可以使用可见激光笔对整个光纤链路打光判断。或者进一步使用精密光纤插损回损仪,测试其各项指标,指标在合格范围内,则跳线指示正常,反之则不合格。

  单模光纤(Single-modeFiber):一般光纤跳线用表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。单模光缆的连接距离可达10公里,多模光纤(Multi-modeFiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。多模光缆的连接距离要短的多,是300米或500米(主要看激光的不同,产生短波长激光的光源一般有两种,一种是62.5的,一种是50的)

  另外,光缆的接头部分也有两种,一种SC接口为1GB接口还有一种为LC接口为2GB接口.光纤跳线的种类有很多,根据接头形状可分为:FC、SC、ST、LC等;根据插芯的类型可分为:PC、UPC、APC等;根据光纤种类可分为单模、50/125多模、62.5/125多模、保偏等;根据光纤直径可分为:900μm、2mm、3mm等。产品广泛运用到:通信机房、光纤到户、局域网络、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等.

  尾纤又叫猪尾线,只有一端有连接头,而另一端是一根光缆纤芯的断头,通过熔接与其他光缆纤芯相连,常出现在光纤终端盒内,用于连接光缆与光纤收发器(之间还用到耦合器、跳线等)。

  光纤连接器是光纤与光纤之间进行可拆卸(活动)连接的器件,它是把光纤的两个端面精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能最大限度地耦合到接收光纤中去,并使由于其介入光链路而对系统造成的影响减到最小,这是光纤连接器的基本要求。在一定程度上,光纤连接器也影响了光传输系统的可靠性和各项性能。

  光纤跳线按端接类型分主要有以下三种类型:ST-ST、SC-SC、ST-SC。按光纤种类分主要有单模光纤和多模光纤两类。跳线m等。按线缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃型、低烟无卤型(LZSH)、低烟无卤阻燃型等。

  根据建筑物防火等级和对材料的耐火要求,综合布线系统应采取相应的措施。在易燃的区域和大楼竖井内布放电缆或光缆,应采用阻燃的电缆和光缆;在大型公共场所宜采用阻燃、低烟、低毒的电缆或光缆;相邻的设备间或交接间应采用阻燃型配线设备。

【返回列表页】
神马影院手机电影 最新伦理片 神马电影网 琪琪电影网 韩国伦理电影手机 最新韩国伦理片 琪琪电影网 手机伦理电影 神马电影网 神马电影网 手机看片 韩国伦理电影 最新伦理片 免费手机看片网站 最新韩国伦理片 神马电影网 播播影院手机版 神马影院手机电影 韩国午夜伦理片 神马电影网 神马电影网 神马电影 手机看片 good伦理电影片 神马影院手机电影 秋霞电影网 最新伦理片 神马影院手机电影 播播影院手机版 伦理电影 最新伦理电影 韩国伦理片 免费手机看片网站 dy888影视
版权所有:播播影院、播播影院手机看片电影网,播播电影网为网友提供最新上映电影、伦理片,三级片.手机免费在线观看,播播影院手机电影手机在线观看,播播网不用下载播放器